PROGRAMAÇÃO III SEBRAMUS

APRESENTAÇÃO ORAL

BELÉM (PA), 20 a 24 DE NOVEMBRO 2017

 

GT 01 - HISTÓRIA DAS COLEÇÕES E DOS PROCESSOS MUSEOLÓGICOS NAS ERAS MODERNA E CONTEMPORÂNEA

Coordenadores: René Lommez Gomes (UFMG), Paulo César Garcez Marins (USP – Museu Paulista), Suzana Tavares de Pinho Pepe (UFRB)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

ALGUMAS FONTES PARA O ESTUDO DE MUDANÇAS DE PERCEPÇÃO SOBRE OS GABINETES DE CURIOSIDADES E AS PRÁTICAS COLECIONISTAS DA ERA MODERNA À CONTEMPORÂNEA

CAROLINA VAZ DE CARVALHO

2

9h20

FUNDAÇÃO DE SÃO VICENTE, DE BENEDITO CALIXTO: LEITURAS DE UMA IMAGEM NAS EXPOSIÇÕES DO MUSEU PAULISTA (1900-1939)

EDUARDO POLIDORI

3

9h40

OITO PINTURAS DE ALBERT ECKHOUT NOS MUSEUS OITOCENTISTAS DA DINAMARCA: UM ENSAIO SOBRE A SOBREDETERMINAÇÃO HISTÓRICA DAS PRÁTICAS EXPOSITIVAS SOBRE A INTERPRETAÇÃO DE ACERVOS MUSEOLÓGICOS

RENÉ LOMMEZ GOMES

10h

DEBATE

10h20

INTERVALO

2ª SESSÃO

4

10h40

SEGUNDO O BOM GOSTO DAS NAÇÕES EUROPEIAS”. A FORMAÇÃO DA COLEÇÃO EGÍPCIA DO MUSEU NACIONAL DA UFRJ, NO SÉCULO XIX

ANDRÉ ONOFRE LIMIRIO CHAVES

5

11h

O MUSEU PARAENSE NO PROCESSO DE MUSEALIZAÇÃO DAS CERÂMICAS AMAZÔNICAS EM MEADOS DO SÉCULO XIX

JOSIANE MARTINS MELO & NELSON SANJAD

6

11h20

O MUSEAL NA GÊNESE DO PARQUE ZOOBOTÂNICO DO MUSEU GOELDI (1895-1914)

LILIAN MARIELA SUESCUN FLOREZ & NELSON SANJAD

7

11h40

MUSEUS DE EDUCAÇÃO: PISTAS DE UM MOVIMENTO INTERNACIONAL, SÉCULO XIX

ZITA ROSANE POSSAMAI

12h

DEBATE

12h20

ENCERRAMENTO

3ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

7

9h

A PESQUISA E A COMUNICAÇÃO EM MUSEUS: O POTENCIAL HISTÓRICO DAS IMAGENS DE ARTE SACRA PARA A COMPREENSÃO E A MEDIAÇÃO DA COLEÇÃO DE BUSTOS RELICÁRIOS NO MUSEU DE ARTE SACRA DA UFBA

ANA HELENA DOS S. DUARTE & MENDERSON CORREIA BULCAO

8

9h20

PERSPECTIVA IDENTITÁRIA EM SONS CONSERVADOS: COLECÃO E MEDIAÇÃO NA FONOTECA PÚBLICA SATYRO DE MELLO (BELÉM-PA)

NÉLIO RIBEIRO MOREIRA

9

9h40

A FORMAÇÃO DE UM ACERVO BRASILEIRO NO MÉXICO: AS MOSTRAS LATINO-AMERICANAS DE FOTOGRAFIA CONTEMPORÂNEA, MÉXICO (1978-1981).

MARCELO EDUARDO LEITE

10h

DEBATE

10h20

INTERVALO

4ª SESSÃO

10

10h40

OTIMIZAÇÃO DAS PESQUISAS SOBRE HISTÓRIA DAS COLEÇÕES COM O USO DE BANCOS DE DADOS SISTEMATIZADOS, ANALISES QUANTITATIVAS E SISTEMA DE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS

ELIZABETH CASTRO MORENO & RENÉ LOMMEZ GOMES

11

11h

COLEÇÃO KARAJÁ LIPKIND (1938 – 1939) DO MUSEU NACIONAL: ROTAS ANTROPOLÓGICAS BRASIL-ESTADOS UNIDOS

MANUEL FERREIRA LIMA FILHO

12

11h20

ACERVOS QUE CONTAM HISTÓRIA: A TRAJETÓRIA DO MUSEU DE GEOCIÊNCIAS DO IGC-USP ATRAVÉS DE SUAS COLEÇÕES

MIRIAM DELLA POSTA DE AZEVEDO & MARIA MARGARET LOPES

11h40

DEBATE

12h

ENCERRAMENTO

5ª SESSÃO

DATA: 23/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

13

9h

A FORMAÇÃO DE UM ACERVO DE MODA: A SEÇÃO MODA DA COLEÇÃO AMAZONIANA DE ARTE DA UFPA.

 SAMMYA DANIELE PAIXÃO DOS SANTOS & MARCELA GUEDES CABRAL

14

9h20

TRAJETORIA DE FORMAÇÃO DA COLEÇÃO MANOEL PASTANA

RENATA DE FÁTIMA DA C. MAUES

15

9h40

UM ACERVO PARA CHAMAR DE REPÚBLICA

MARIA HELENA DE MACEDO VERSIANI

10h

DEBATE

10h20

INTERVALO

6ª SESSÃO

17

10h40

O MUSEU DO TROPEIRO E A TRAJETÓRIA DE UMA COLEÇÃO

MILENA MAYER

18

11h

MUSEU PAULISTA: CONCEITOS E REFERENCIAS PARA A DEFINIÇÃO DE UM MUSEU HISTÓRICO E DE UMA POLÍTICA DE AQUISIÇÃO DE ACERVO.

LEONARDO DA SILVA VIEIRA

19

11h20

REDES DE MUSEUS E EQUIPAMENTOS CULTURAIS (NACIONAIS E LOCAIS) - O CASO PORTUGUÊS

JOÃO CARLOS PIRES BRIGOLA

11h40

DEBATE

12h

ENCERRAMENTO

GT 02 - MUSEU, MUSEOLOGIA E EDUCAÇÃO MUSEAL: PRÁTICAS, POÉTICAS E POLÍTICAS DECOLONIAIS

Coordenadores: Marcele R. N. Pereira (UNIR), Mario de Souza Chagas (UNIRIO)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 30min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

8h

A PERSPECTIVA PÓS-COLONIAL E SEUS GANHOS EPISTÊMICOS NO ÂMBITO DA MUSEOLOGIA SOCIAL

VANIA GONDIM

2

8h30

A RUPTURA DAS CIÊNCIAS NA AMAZÔNIA: O MUSEU GOELDI DE PORTAS ABERTAS NO DIÁLOGO COM A COMUNIDADE

ENDELL MENEZES DE OLIVEIRA & HELENA DO SOCORRO ALVES QUADROS

3

9h

CARTOGRAFIA CULTURAL: VOZES E APARÊNCIAS

VANESSA MALHEIROS MORAIS

4

9h30

ESTUDO DE PÚBLICO E AVALIAÇÃO DO MUSEU DO CARNAVAL DE GOIÁS

MARCELA DE SOUZA ALVES & WASHINGTON FERNANDO DE SOUZA

5

10h

ARTE E CULTURA: MUSEUS AUXILIANDO NO ENTENDIMENTO E NA CONSTRUÇÃO DA SOCIEDADE

GABRIELA SOUSA RIBEIRO & BÁRBARA BOAVENTURA FRIAÇA

10h30

DEBATE

11h

ENCERRAMENTO

2ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 30min

6

8h

CARTOGRAFIA DAS APARÊNCIAS

VANESSA MALHEIROS MORAIS

7

8h30

COLEÇÃO AMAZONIANA DE ARTE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ, DESAFIOS, PROCESSOS E SUBVERSÕES PARA UM CAMPO ALARGADO E DECOLONIALISTA.

ORLANDO MANESCHY 

8

9h

MUSEUS E ENCENAÇÕES TEATRAIS PARA FINS EDUCATIVOS ANÁLISE DO ESPETÁCULO 13 DE MAIO DO PROJETO MUSEU VIVO NA CIDADE

VINÍCIUS ZACARIAS

9

9h30

O SAMBA DE RODA COMO DIÁLOGO UNIFICADOR ENTRE O CORPO E A PALAVRA

ÁDILA MANUELE DE SOUZA BARRETTO

10

10h

UM DIÁLOGO ENTRE ESCOLA E MUSEU NO COMBATE À INTOLERÂNCIA RELIGIOSA

CAROLINA FERREIRA

10h30

DEBATE

 

GT 03 - A FAVOR DOS MUSEUS COMUNITÁRIOS: REFLEXÕES E PRÁTICA

Coordenadores: Camila Moura Alcântara (UFPA), Helena do Socorro Alves Quadros (MPEG)

1ª SESSÃO: METODOLOGIAS PARTICIPATIVAS

DATA: 21/11 (TERÇA-FEIRA)

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 25min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

8h

DA EXPLOSÃO DE SENTIDOS A CONSCIÊNCIA IMEDIATA: DEFINIÇÕES DA “TEORIA DA PRÁTICA” DE HUGUES DE VARINE-BOHAN NO BRASIL

ROBERTO FERNANDES DOS SANTOS JUNIOR

2

8h25

MUSEOLOGIA, PARQUES, ECOMUSEUS, ASSOCIAÇÕES E INICIATIVAS COMUNITÁRIAS EM DEFESA DO PATRIMÔNIO CULTURAL

SIDÉLIA SANTOS TEIXEIRA

8h50

DEBATE

9h20

INTERVALO

3

9h40

MUSEOLOGIA INOVADORA E ARQUITETURA PARTICIPATIVA: CONSTRUINDO NARRATIVAS SOCIAIS INCLUSIVAS E EMANCIPATÓRIAS

GARDENIA ANGELIM MEDEIROS DE OLIVEIRA & ÁUREA DA PAZ PINHEIRO

4

10h05

BRASÍLIA SOB A ÓTICA DA MUSEOLOGIA SOCIAL: ESTUDO DE CASO DA RESTAURAÇÃO DA IGREJINHA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

MEIRILUCE SANTOS PERPETUO & HELOISA HELENA F. GONÇALVES DA COSTA

10h30

DEBATE

11h

ENCERRAMENTO

2ª SESSÃO: PROCESSOS DE MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL

DATA: 22/11 (QUARTA-FEIRA)

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 25min

5

8h

CENTRO MUSEOLÓGICO DE EXPERIMENTAÇÃO COMUNITÁRIA DO TERRITÓRIO QUILOMBOLA DE LAGOAS, PI: PERSPECTIVAS E AÇÕES

LEANDRO ELIAS CANAAN MAGESTE & NÍVIA PAULA DIAS DE ASSIS & JOÃO PAULO FELISBERTO & BRUNO VÍTOR DE FARIAS VIEIRA

6

8h25

A HISTÓRIA NÃO É SÓ MINHA, A HISTÓRIA É DE TODOS NÓS, DE TODA A HUMANIDADE”: A DISPUTA DE CONHECIMENTOS NO ACERVO JOSUÉ PEREIRA CRISPIM (PONTA GROSSA, ICAPUÍ-CEARÁ)

GILVANILDO KLEBSON MENDES FERREIRA

8h50

DEBATE

9h20

INTERVALO

7

9h40

A MUSEALIZAÇÃO NA EDUCAÇÃO COM BASE NA IDENTIDADE SOCIAL

ELEN PEREIRA DA SILVA & LUCIANE FARIAS PANTOJA

8

10h05

PATRIMÔNIOS (IN)VISIVEIS: DA EXPOSIÇAO À CRIAÇÃO DE UM MUSEU COMUNITÁRIO NA ILHA DE MAIANDEUA/PA

FLÁVIA SUANNY SANTANA DE SOUZA

10h30

DEBATE

11h

ENCERRAMENTO

3ª SESSÃO: EXPERIÊNCIAS DE PONTOS DE MEMÓRIA

DATA: 23/11 (QUINTA-FEIRA)

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 25min

9

8h

A PRODUÇÃO E APROPRIAÇÃO DOS ESPAÇOS: O PONTO DE MEMÓRIA MUSEU DO TAQUARIL

ALEXANDRA NASCIMENTO & WANIA MARIA DE ARAÚJO

10

8h25

TRABALHO DE REDES COMUNITÁRIAS: A EDUCAÇÃO AMBIENTAL COMO FERRAMENTA DE TRANSFORMAÇÃO SOCIAL, EM BAIRROS PERIFÉRICOS DE BELÉM, PORTO ALEGRE E GRAVATAÍ.

CAMILA ALVES QUADROS & KELLY CRISTINE DE SOUZA DAHM & TERESINHA BEATRIZ MEDEIROS & MÁRCIA ISABEL TEIXEIRA DE VARGAS

8h50

DEBATE

9h20

INTERVALO

11

9h40

MEMÓRIA E SOCIABILIDADE EM PERCURSO INTERATIVO NA PERIFERIA DE BELÉM: PROTAGONISMO SOCIAL E FORMAS ALTERNATIVAS DE VALORIZAÇÃO DA IDENTIDADE

ANA CLAUDIA DOS SANTOS DA SILVA & MARIA KAROLINE BRITO DOS SANTOS

12

10h05

O TEATRO DO OPRIMIDO COMO ESTRATÉGIA ÉTICA, ESTÉTICA E POLÍTICA PARA A PROMOÇÃO DO MUSEU COMUNITÁRIO DA TERRA FIRME.

RAPHAEL CARMESIN GOMES & RAFAEL RIBEIRO CABRAL

10h30

DEBATE

11h

ENCERRAMENTO

GT 04 - CONSERVAÇÃO DE BENS CULTURAIS MÓVEIS.

Coordenadores: Sue Costa (UFPA), Silmara Küster de Paula Carvalho (UNB), Clara Landim Fritoli (ARCO– Curitiba)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

8h30

PESQUISA, FORMAÇÃO E SALVAGUARDA: HISTÓRIAS DE VALORIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO DE BENS CULTURAIS MÓVEIS DO PIAUÍ

ELENILCE SOARES MOURÃO & FERNANDO ANTÓNIO BAPTISTA PEREIRA

8h50

DEBATE

2

09h10

UM APASA NO MUSEU: SE CORRER ELE PEGA, SE FICAR ELE COME

MÔNICA LIMA DE CARVALHO

9h30

DEBATE

3

09h50

MUSEU DA FORÇA EXPEDICIONÁRIA BRASILEIRA: UMA EXPERIÊNCIA EM DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA

ALINE DAMASCENO SANTANA & VERONA CAMPOS SEGANTINI

10h10

DEBATE

4

10h30

A DOCUMENTAÇÃO COMO FERRAMENTA DE CONSERVAÇÃO: OS ORNAMENTOS DE FERRO DA WALTER MACFARLANE’S EM BELÉM

MARCELA C. SOUSA RAIOL & YASMIM SILVA DE ALMEIDA & ESTEFANI MIKAELA BATISTA TRINDADE & FLÁVIA OLEGÁRIO PALÁCIOS

10h50

DEBATE

11h10

DEBATE GERAL

2ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

5

8h30

AÇÃO DA LUZ NA PLUMÁRIA: A COR E OS EFEITOS FOTOQUÍMICOS

BIANCA VICENTE

8h50

DEBATE

6

09h10

CRITÉRIOS E PROCEDIMENTOS DE HIGIENIZAÇÃO E MARCAÇÃO NAS COLEÇÕES ARQUEOLÓGICAS DO LEPA/UFSM (2012-2016)

LUCIANA OLIVEIRA MESSEDER BALLARDO & MARJORI PACHECO DIAS

9h30

DEBATE

7

09h50

PRAGAS NO MUSEU: ANÁLISE DA PRESENÇA DE PRAGAS NO MUSEU CASA DAS ONZE JANELAS E NO MUSEU DE ARTE DE BELÉM.

TAYNÁ CASTRO & SUE ANNE REGINA FERREIRA DA COSTA

10h10

DEBATE

8

10h30

OS TROFÉUS METÁLICOS DA TUNA LUSO BRASILEIRA; DOCUMENTAÇÃO COMO SUBSÍDIO DA CONSERVAÇÃO

JAIANE LIMA DA SILVA & FLÁVIA OLEGÁRIO PALÁCIOS & BERNARDINO DA COSTA E SILVA JUNIOR

10h50

DEBATE

11h10

DEBATE GERAL

GT 05 - MUSEOLOGIA E PATRIMÔNIO: DISCUSSÕES SOBRE AS RELAÇÕES DE PRESERVAÇÃO PELAS CHAVES DA COLONIALIDADE OU DO PÓSCOLONIALISMO – MUSEUS E CULTURA POLÍTICA

Coordenadores: Bruno Brulon Soares (ICOFOM), Luciana Souza (UNIRIO), Francisco Sá Barreto (UFPE), Hugo Menezes (UFPE), Glauber de Lima (UFG)

1ªSESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

 DIAGRAMAS DA SEGREGAÇÃO URBANA: O PATRIMÔNIO CULTURAL COMO RECURSO

FRANCISCO SÁ BARRETO & IZABELLA MEDEIROS

2

9h20

 DO DISPÊNDIO IMPRODUTIVO AO USO SUSTENTÁVEL: NOTAS SOBRE O CONCEITO (GERAL) DE PATRIMÔNIO E SOBRE O PATRIMÔNIO GENÉTICO.

ALEXANDRO SILVA DE JESUS.

3

9h40

 MUSEUS E AS CONVENIÊNCIAS DESCOVENIENTES DA CULTURA POLÍTICA NO CENÁRIO CONTEMPORÂNEO

MANUELA DIAS DE MELO & TATIANA COELHO DA PAZ & JOICE TAIANA DA SILVA

4

10h

 O MUSEU DA BEIRA DA LINHA DO COQUE (PE) COMO CONTRAPÚBLICO

GLEYCE KELLY HEITOR

5

10h20

 REFLEXÕES SOBRE AS POLÍTICAS PÚBLICAS PARA OS MUSEUS NOS GOVERNOS DEMOCRÁTICOS POPULARES DO SÉCULO XXI: ARGENTINA - BRASIL – URUGUAI

ANA RAMOS RODRIGUES

6

10h40

SOBRE POLÍTICA CULTURAL, CRIATIVIDADE E MUSEUS

GLAUBER GUEDES DE LIMA & HUGO MENEZES

11h

DEBATE

2ªSESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

7

9h

SOBRE POSIÇÕES INSTITUCIONAIS E SOBREPOSIÇÕES CULTURAIS: O CURIOSO CASO DO CONJUNTO PAISAGÍSTICO DO SÍTIO DA TRINDADE

SERGIO LIMA SILVA

8

9h20

DJA GUATA PORÃ: CONSTRUÇÃO EM DIÁLOGOS

LEANDRO GUEDES NÓBREGA DE MORAES & LUCIANA CHRISTINA CRUZ E SOUZA & BRUNO CÉSAR BRULON SOARES

9

9h40

MUSEALIZAÇÃO DE OBJETOS ARQUEOLÓGICOS: ESTUDO DE CASO SOBRE AS LOUÇAS DO SÍTIO ENGENHO DO MURUTUCU EM BELÉM-PA

AMANDA DALTRO DE VIVEIROS PINA

10

10h

PATRIMÔNIO COMO SINÔNIMO DE LUTA: TECENDO REFLEXÕES SOBRE MOBILIZAÇÕES INDÍGENAS NA CIDADE

JULIANA ZIKAN 

11

10h20

VALORIZAÇÕES E MUSEALIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO MUNDIAL NO BRASIL: ESTUDO DE CASO DO PLANO PILOTO DE BRASÍLIA E DO COMPLEXO DE CONSERVAÇÃO DA AMAZÔNIA CENTRAL

FLÁVIA DE SENA CAMPOS & DEUSANA MARIA DA COSTA MACHADO

12

10h40

ATRIBUIÇÃO DE AUTORIA PELA TRADIÇÃO: COLEÇÕES EM MARFIM

ISIS DE MELO MOLINARI ANTUNES

11h

DEBATE

GT 06 - COLEÇÕES E MUSEUS UNIVERSITÁRIOS.

Coordenadores: Maurício Cândido da Silva (Museu de Anatomia Veterinária – USP), Maria Cistina Oliveira Bruno (Museu de Arqueologia e Etnologia – USP)

1ª SESSÃO - COLEÇÕES CIENTÍFICAS E MUSEUS UNIVERSITÁRIOS

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 30min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

8h30

UM OLHAR MUSEOLÓGICO PARA OS MUSEUS UNIVERSITÁRIOS DE CIÊNCIAS DA UFPA

MANUELA SOUTELLO MENDES DA FONSECA SANTOS & SUE ANNE REGINA FERREIRA DA COSTA

9h

DEBATE

2

9h15

O HERBÁRIO PROFª DRª MARLENE FREITAS DA SILVA (MFS) DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ: DIÁLOGOS ENTRE CIÊNCIA, UNIVERSIDADE E MUSEU

THOMAZ XAVIER CARNEIRO & FLÁVIA CRISTINA ARAÚJO LUCAS & MANOEL RIBEIRO DE MORAES JÚNIOR & BARBARA XAVIER CARVALHO

9h45

DEBATE

10h00

INTERVALO

2ª SESSÃO - HISTÓRIA E PROCESSOS MUSEAIS DE MUSEUS UNIVERSITÁRIOS

4

10h30

MUSEU DA UFRGS: HISTÓRIA E TRAJETÓRIA DE UM MUSEU UNIVERSITÁRIO

LIGIA KETZER FAGUNDES & MÁRIO DE SOUZA CHAGAS

11h

DEBATE

5

11h15

ESTUDO DE PÚBLICO DO MUSEU DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ: DIAGNÓSTICO PARA CONSTRUÇÃO DO PLANO MUSEOLÓGICO.

ANA DANIELA NOGUEIRA & ROSANGELA MARQUES BRITTO

11h45

DEBATE

12h

ENCERRAMENTO

3ª SESSÃO 3 - COLEÇÕES UNIVERSITÁRIAS ESPECÍFICAS

DATA: 23/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 30min

1

8h15

ESTUDO DA SISTEMATIZAÇÃO DA DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA À COLEÇÃO CARMEM SOUSA DO MUSEU DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ (MUFPA)

SANDRA REGINA COELHO DA ROSA & ROSANGELA MARQUES DE BRITTO

8h45

DEBATE

2

9h00

DO ATELIÊ AO LABORATÓRIO DE PESQUISA: APONTAMENTOS SOBRE A MUSEALIZAÇÃO DO ACERVO DO ESTILISTA PARAENSE ANDRÉ LIMA NA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ

BERNARDO BAIA DOS SANTOS CONCEIÇÃO

9h30

DEBATE

3

9h45

CULTURA MATERIAL, MUSEUS E SOCIEDADE: PASSADO E PRESENTE NA COLEÇÃO DE ARQUEOLOGIA URBANA DO MUSEU DA UFPA EM BELÉM-PA

LUCIANA CRISTINA DE OLIVEIRA AZULAI

10h15

DEBATE

10h30

INTERVALO

4ª SESSÃO - COLEÇÕES E MUSEUS UNIVERSITÁRIOS EM REDE

5

10h45

CRIAÇÃO E MANUTENÇÃO DO CENTRO DE MEMÓRIA DA FARMÁCIA DA UFMG: UM TRABALHO INTERDISCIPLINAR E EM REDE

LUCINÉIA MARIA BICALHO & GERSON ANTONIO PIANETTI

11h15

DEBATE

6

11h30

MUSEUS E COLEÇÕES EM REDE: A REMAM/UFRGS

ELIANE MURATORE & CLAUDIA PORCELLIS ARISTIMUNHA & LÍGIA KETZER FAGUNDES & CIDARA LOGUERCIO SOUZA

12h

DEBATE

12h15

ENCERRAMENTO

GT 07 - MUSEOLOGIA, MUSEUS E GÊNERO.

Coordenadores: Ana Audebert (UFOP), Camila A. de Moraes Wichers (UFG), Marijara Souza Queiroz (UNB)

1ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

 A REPRESENTAÇÃO SOCIAL DA MULHER NEGRA NA EXPOSIÇÃO HISTÓRIA E MEMÓRIA DO MUSEU AFRO BRASIL – SP

 BÁRBARA LORENA DE ANDRADE S. FREITAS

2

9h20

 DESRECALQUES DE GÊNERO? O HEROISMO POÉTICO NAS EXPOSIÇÕES SOBRE CORA CORALINA E MARIA BONITA

 CLOVIS CARVALHO BRITTO

3

9h40

 PESQUISA PARA EXPOSIÇÕES EM MUSEUS: UMA ANÁLISE DA EXPOSIÇÃO GÊNERO E JUDICIÁRIO: UM OLHAR SOBRE A REPRESENTAÇÃO DA MULHER NO SÉCULO XX

 BÁRBARA XAVIER CARVALHO & MARCELA GUEDES CABRAL

4

10h

TESSITURAS SOBRE A INDUMENTÁRIA DE CANDOMBLÉ A PARTIR DA COLEÇÃO DONA NÓLA

 MARIJARA SOUZA QUEIROZ

10h20

DEBATE

2ª SESSÃO

DATA: 23/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

5

9h

 QUANDO A MEMÓRIA LGBT SAI DA RESERVA TÉCNICA: MAPEAMENTO PRELIMINAR DOS MUSEUS, PATRIMÔNIOS E INICIATIVAS COMUNITÁRIAS EM MEMÓRIA E MUSEOLOGIA SOCIAL

TONY BOITA & CAMILA MORAES WICHERS

6

9h20

 GÊNERO E PATRIMÔNIO: A FESTA DO DOIS DE JULHO ENTRE O CABOCLO E A CABOCLA

 MANUELA DE OLIVEIRA SANTOS RIBEIRO

7

9h40

 MUSEALIZAÇÃO DA ARQUEOLOGIA: PROVOCAÇÕES E PROPOSIÇÕES FEMINISTAS

 CAMILA A. DE MORAES WICHERS

8

10h

 MULHERES INDÍGENAS NAS MISSÕES: PROBLEMAS ETNO-HISTÓRICOS, ARQUEOLÓGICOS E MUSEOLÓGICOS NA HISTÓRIA, SÍTIOS ARQUEOLÓGICOS E MUSEUS DEDICADOS ÀS MISSÕES MERIDIONAIS

 JEAN BAPTISTA & CAMILA MORAES & TONY BOITA

10h20

DEBATE

GT 08 - PATRIMÔNIO, EDUCAÇÃO E MUSEUS

Coordenadores: Áurea da Paz Pinheiro (UFPI), Ana Rita Antunes (Gabinete da Cultura - Viseu, Portugal), Rita de Cássia Moura Carvalho (Universidade de Lisboa, Portugal)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 15min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

PARNAÍBA: PATRIMÔNIO VIVO, CIDADE VIVA

ÁUREA DA PAZ PINHEIRO & ANIK DE ASSUNÇÃO DE OLIVEIRA SOUZA & ELLAINE MARTINS OLIVEIRA DA ROCHA & VICTOR VERÍSSIMO GUIMARÃES

2

9h15

ECOMUSEU DELTA DO PARNAÍBA (MUDE): ARQUITETURA DE MUSEUS E RESTAURO A SERVIÇO DA VALORIZAÇÃO DE UMA RICA E COMPLEXA PAISAGEM CULTURAL

PAMELA KRISHNA RIBEIRO FRANCO FREIRE & ALCILIA AFONSO DE ALBUQUERQUE E MELO

3

9h30

REDE DE MUSEUS DELTA DO PARNAÍBA

CASSIA MOURA & ANA RITA ANTUNES & WERLANNE MAGALHÃES

4

9h45

REVITALIZAÇÃO DO CENTRO HISTÓRICO DE PARNAÍBA: A ESTRATÉGIA DA IMPLANTAÇÃO DE CURSOS UNIVERSITÁRIOS

ROSA KARINA CARVALHO CAVALCANTE

10h

DEBATE

10h20

INTERVALO

5

10h30

CULTURA ORGANIZACIONAL E POLÍTICAS PÚBLICAS: PROCESSOS SOCIAIS QUE ENVOLVEM AS FIGURAÇÕES MUSEAIS

JAMERSON KEMPS GUSMÃO MOURA

6

10h15

A FUNÇÃO EDUCATIVA DO MUSEU E SUA RELAÇÃO COM A ESCOLA

CARLOS ANDRÉ LOPES CUNHA

7

10h30

AUDIOVISUAL COMO FERRAMENTA PARA A EDUCAÇÃO PATRIMONIAL

FABIO ESTEFANIO LUSTOSA DE BRITO LOPES

8

10h45

DOCUMENTÁRIO REIS E CARETAS: UMA PROPOSTA DE REGISTRO E SALVAGUARDA DE UM PATRIMÔNIO CULTURAL IMATERIAL DA CIDADE DE ALTO LONGÁ, PIAUÍ

MARIA DO AMPARO MOURA ALENCAR ROCHA & RITA DE CÁSSIA MOURA CARVALHO

9

11h

MUSEU CONTEMPORÂNEO

ISADORA DOS SANTOS PAIVA & KARINA MARIA FERRAZ DOS SANTOS CADENA

10

11h15

MUSEU DE PORTAS ABERTAS’: AÇÃO EDUCATIVA DO MUSEU PARAENSE EMÍLIO GOELDI PARA POPULARIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO CIENTÍFICO

EMILLY CRISTINE BARBOSA SANTOS & ANA CLAUDIA DOS SANTOS DA SILVA

11h30

DEBATE

GT 09 – MUSEOLOGIA E PATRIMÔNIO EM ESPAÇOS EXPANDIDOS - ENTRE CENAS E NARRATIVAS: O USO DE NOVAS TECNOLOGIAS NA COMUNICAÇÃO MUSEAL

Coordenadores: Carmen Lúcia Souza da Silva (UFPA), Rita de Cassia Maia da Silva (UFBA), Hildênia Santos de Oliveira (Museu Théo Brandão de Antropologia e Folclore - UFAL), Priscila Maria de Jesus (UFS)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

8h30

A CONCEPÇÃO DE MUSEUS EM ESPAÇOS DIGITAIS: SOBRE AS POSSIBILIDADES DE MUSEALIZAÇÃO ONLINE

RITA DE CASSIA MAIA DA SILVA

2

8h50

A CRIAÇÃO DE MUSEUS ATRAVÉS DAS TIC ENQUANTO OBJETO DE ESTUDO DA MUSEOLOGIA

MELISSA SANTOS DOS SANTOS & RITA DE CASSIA MAIA DA SILVA

3

9h10

SOBRE A TIPOLOGIA DO MUSEU VIRTUAL: O PONTO DE VISTA SEMIÓTICO

VALTER MESQUITA

4

9h30

CARTOGRAFIAS NA INTERNET: MUSEUS, PÚBLICO E PATRIMÔNIO NA REDE

DÉBORA CRISTIANE BLOIS NASCIMENTO & CARMEN LUCIA SOUZA DA SILVA

5

9h50

MUSEUS E PATRIMÔNIOS VIRTUALIZADOS: A MUSEOLOGIA E AS TECNOLOGIAS DIGITAIS PARA ALÉM DA CONEXÃO

CARMEN LUCIA SOUZA DA SILVA & ANA CLAUDIA DA CRUZ MELO

10h10

INTERVALO

10h20

DEBATE

2ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

6

8h30

AS INTERAÇÕES TECNOLÓGICAS E AS VIVÊNCIAS NO MUSEU CASA DE CORA CORALINA: A EXPERIÊNCIA DE EDUCAÇÃO NÃO FORMAL PARA ALÉM DA EXPOSIÇÃO EXPOGRÁFICA

RÚBIO DORNELES DE BESSA & IVANILDA APARECIDA ANDRADE JUNQUEIRA

7

8h50

A EXPERIÊNCIA DO VISITANTE NO ESPAÇO EXPOSITIVO: POSSIBILIDADES PARA INCLUSÃO SOCIAL EM MUSEUS

PAULO ROBERTO SABINO & MARCELO PINTO GUIMARÃES

8

9h10

TECNOLOGIA E EXPOGRAFIA NA CONTEMPORANEIDADE. OS MUSEUM MAKERS E A SEDUÇÃO DO OLHAR

JANAINA MELLO

9

9h30

CIBERESPAÇO E TRANSMEDIATIZAÇÃO: OS CAMINHOS DO MUSEU NA CONTEMPORANEIDADE

JOSE CLAUDIO ALVES DE OLIVEIRA 

10

9h50

ENTRE REALIDADES: USO DE NOVAS MÍDIAS NA COMUNICAÇÃO MUSEAL

PRISCILA MARIA DE JESUS & CRISTINA DE ALMEIDA VALENÇA CUNHA BARROSO

10h10

INTERVALO

10h20

DEBATE

GT 10 – HISTÓRIA E MEMÓRIA DOS MUSEUS E DA MUSEOLOGIA NO BRASIL - MUSEOLOGIA E TRABALHO EM MUSEUS: TRAJETÓRIAS, TENDÊNCIAS, MODELOS, FORMAÇÃO E PAPEL SOCIAL

Coordenadores: Aline Montenegro Magalhães (Museu Histórico Nacional - RJ), Henrique de Vasconcelos Cruz (Museu do Homem do Nordeste - PE), Carolina Ruoso (SECULT-CE), Manuelina Maria Duarte Cândido (UFG)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 30min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

8h

PRESENÇA KARAJÁ: IDENTIFICAÇÃO, PROTEÇÃO E PROMOÇÃO DE COLEÇÕES E DO PATRIMÔNIO IMATERIAL

MANUELINA MARIA DUARTE CÂNDIDO & NEI CLARA DE LIMA

2

8h30

CENTRO DE REFERÊNCIA DA ARTE DE PESCA: OS SABERES E FAZERES DOS PESCADORES.

KARINA MARIA FERRAZ DOS SANTOS CADENA & ISADORA DOS SANTOS PAIVA & AUREA DA PAZ PINHEIRO

3

9h

UMA MIRADA PARA O PASSADO: PROJETOS EDUCATIVOS NO MUSEU HISTÓRICO NACIONAL (1922-1960)

CARINA MARTINS COSTA

4

9h30

TRILHANDO CAMINHOS: ITINERARIOS DA REDE DE EDUCADORES EM MUSEUS DO RIO GRANDE DO SUL – REM-RS (2010 A 2015)

MARCIA ISABEL TEIXEIRA DE VARGAS & CAMILA ALVES QUADROS

5

10h

CONSIDERAÇÕES SOBRE A CARREIRA DE OFICIAL DO MUSEU HISTÓRICO NACIONAL NOS ANOS 1920

HENRIQUE DE VASCONCELOS CRUZ

6

10h30

REFLEXÕES SOBRE O ENSINO DA GESTÃO E DO PLANEJAMENTO NOS CURSOS DE BACHARELADO EM MUSEOLOGIA NO BRASIL

FIORELA BUGATTI ISOLAN

11h

DEBATE

2ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 30min

1

8h

TRAJETÓRIAS CRUZADAS DOS NATURALISTAS DOMINGOS VANDELLI E VIEIRA COUTO: PENSANDO UM ESTUDO DE PROTO-HISTÓRIA DAS INSTITUIÇÕES DE SALVAGUARDA NA VIRADA DO SÉCULO XVIII PARA O XIX.

VERONA CAMPOS SEGANTINI & MARTA ELOISA NEVES MELGAÇO & LETÍCIA JULIÃO & ALINE DAMASCENO

2

8h30

HISTÓRIA E MEMÓRIA DO MUSEU DO PIAUÍ: UMA PROPOSTA DE DIAGNÓSTICO MUSEOLÓGICO

SAMILA SOUSA CATARINO & ÁUREA DA PAZ PINHEIRO

3

9h

A CIDADE DE SÃO LUÍS E SUA RELAÇÃO COM OS ESPAÇOS MUSEOLÓGICOS

LARISSA RACHEL RIBEIRO DE ABREU & HENRIQUE HERMANN RODRIGUES TOPOLANSKY

4

9h30

GESTÃO DE MUSEU: TOPICOS DO ESTUDO DO MUSEU DO TREM, SÃO LEOPOLDO, RS (2009-2012).

ALICE BEMVENUTI

5

10h

ACERVO CULTURAL: CURADORIA DIGITAL E REUSO

ÉRICKA MADEIRA DE SOUZA & LUIS FERNANDO SAYÃO

6

10h30

MUSEU EM REVISTA: A SEÇÃO ‘RELÍQUIAS BRASILEIRAS’ DA REVISTA SELECTA (1930)

ALINE MONTENEGRO MAGALHÃES

11h

DEBATE

GT 11 - MUSEUS E PATRIMÔNIO CULTURAL UNIVERSITÁRIOS: DISCUTINDO CONCEITOS E PROMOVENDO PARCERIAS E ARTICULAÇÕES

Coordenadores: Emanuela Sousa Ribeiro (UFPE), Marcus Granato (MAST), Verona Campos Segantini (UFMG)

1ª SESSÃO

DATA: 23/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

ACERVO ARTÍSTICO DA UFMG: O PAPEL DA MUSEOLOGIA NA GESTÃO DO PATRIMÔNIO UNIVERSITÁRIO

ANA MARTINS PANISSET

2

9h20

CENTRO DE ARTES DA UFF: EDIFÍCIO-EMBLEMA DA MEMÓRIA URBANA E CULTURAL DE NITERÓI-RJ.

RICARDO CARDOSO

3

9h40

CONSTITUIÇÃO DO FÓRUM PERMANENTE DE MUSEUS UNIVERSITÁRIOS: TRAJETÓRIA, DESAFIOS E MOBILIZAÇÕES

VERONA CAMPOS SEGANTINI & ELIANA RODRIGUES & LETÍCIA JULIÃO & GLEYDES GAMBOGI PARREIRA

10h

DEBATE

10h20

INTERVALO

4

10h40

PATRIMÔNIO CULTURAL UNIVERSITÁRIO: COLEÇÕES E MUSEUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS (UFLA)

PATRÍCIA MUNIZ MENDES & MARCIO FERREIRA RANGEL

5

11h

PROGRAMA DE INVENTÁRIO DO PATRIMÔNIO CULTURAL DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO: CAMINHOS PARA CONHECIMENTO E PRESERVAÇÃO

BRUNO MELO DE ARAÚJO & EMANUELA SOUSA RIBEIRO

6

11h20

DIAGNÓSTICO MUSEOLÓGICO EM MUSEUS E ESPAÇOS UNIVERSITÁRIOS DE MEMÓRIA E CIÊNCIA

LETÍCIA JULIÃO & PAULO ROBERTO SABINO & ELIANE CRISTINA DE FREITAS ROCHA

11h40

DEBATE

GT 12 - INTERSEÇÕES ENTRE A MUSEOLOGIA E A ARTE CONTEMPORÂNEA

Coordenadores: John Fletcher (UFPA), Anna Paula da Silva (UFBA), Mariela Brazón Hernández (UFBA)

1ª SESSÃO

DATA: 21/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

9h

BOAS VINDAS, APRESENTAÇÃO DO GT E DOS PARTICIPANTES.

1

9h10

ARTE PARÁ: VISUALIDADES LOCAIS E INTERCULTURAIS EM CIRCUITOS AMAZÔNICOS

JOHN FLETCHER COUSTON JUNIOR & AGENOR SARRAF & ERNANI CHAVES

2

9h30

UMA POÉTICA NO ARQUIVO DO ARTISTA: O CONTÍNUO DESDOBRAR DAS PAISAGENS DA MEMÓRIA DE GERALDO RAMOS

MARIA MADALENA FELINTO PINHO GERALDO RAMOS

9h50

DEBATE

10h20

INTERVALO

3

10h40

A REVOLUÇÃO SOMOS NÓS”: JOSEPH BEUYS EM PERSPECTIVA MUSEOLÓGICA

LUCIANA MONIZ DE ARAGÃO SIMÕES

4

11h

ENCERRAMENTO (MARIELA BRAZÓN HERNÁNDEZ)

11h20

DEBATE

2ª SESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

9h

BOAS VINDAS, APRESENTAÇÃO DO GT E DOS PARTICIPANTES. (ANNA PAULA DA SILVA)

6

9h30

MUSEOLOGIA E ARTE CONTEMPORÂNEA: CONEXÕES POSSÍVEIS ENTRE A PERFORMANCE E A DOCUMENTAÇÃO

NEILA DOURADO GONÇALVES MACIEL & JÉSSICA SIMONE DA SILVA SANTOS

9h50

DEBATE

10h20

INTERVALO

7

10h40

A RELAÇÃO ENTRE O ARTISTA E O MUSEU: DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA DE PERFORMANCES NO MUSEU DE ARTE DO RIO GRANDE DO SUL

JULIANA PEREIRA SALES CAETANO & EMERSON DIONÍSIO GOMES DE OLIVEIRA

8

11h

EXPOSIÇÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA E INTERAÇÃO COM O PÚBLICO

CARLOS ALEXANDRE MADALENA & LUCINÉIA MARIA BICALHO & ELIANA APARECIDA RODRIGUES & DÉBORA TAVARES OCTAVIANO

11h20

DEBATE

3ª SESSÃO

DATA: 23/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

9h

BOAS VINDAS, APRESENTAÇÃO DO GT E DOS PARTICIPANTES.

9

9h10

O MERCADO DE ARTE E A FORMAÇÃO DO ACERVO DO MUSEU DE ARTE DO RIO

RACHEL DE ALCÂNTARA AUGUSTO

10

9h30

ARTE ON-LINE: EXPOSIÇÃO, DOCUMENTAÇÃO E COLEÇÃO

EMERSON DIONÍSIO GOMES DE OLIVEIRA

9h50

DEBATE

10h20

INTERVALO

11

10h40

MIRANTE E DESAPEGO: OBRA EM DESLOCAMENTO, DIFERENTES LUGARES E UM SÓ MUSEU

MARISA DE OLIVEIRA MOKARZEL & ROSANGELA MARQUES DE BRITTO & WERNE SOUZA OLIVEIRA

12

11h

CLARA-CLARA E PROMENADE: ARTE CONTEMPORÂNEA DE GRANDE ESCALA E SUA RELAÇÃO COM O ESPAÇO URBANO

FERNANDA WERNECK CÔRTES

11h20

DEBATE

GT 13 - PATRIMÔNIO E MEMÓRIA DA ALTERIDADE EM COLEÇÕES MUSEOLÓGICAS DE ARTE E CULTURA POPULARES

Coordenadores: Ricardo Gomes Lima (UERJ), Vânia Dolores Estevam de Oliveira (UFG)

1ªSESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

AS CAMADAS DO DIABO: ALGUMAS TRANSFORMAÇÕES DE (IN)VISIBILIDADE

JUDIVAN ALVES FERREIRA

2

9h20

UM MUSEU QUE DÁ SAMBA! A MUSEALIZAÇÃO COMO INSTRUMENTO DE SALVAGUARDA DAS MATRIZES DO SAMBA CARIOCA

ELIZABETE DE CASTRO MENDONÇA & PAULA SILVA

9h40

DEBATE

 10h10

INTERVALO

3

10h30

RITUAIS PARA BRANCOS E COLEÇÕES ETNOGRÁFICAS: AS RELAÇÕES DOS WAUJA COM OS MUSEUS E A SUBJETIVAÇÃO DOS OBJETOS

ARISTOTELES BARCELOS NETO

4

10h50

O MUSEU DO FOLCLORE EDISON CARNEIRO - RJ E O MUSEU DE ARTE POPULAR - BA: DOIS EXEMPLOS DE DISPUTA E DOIS MODOS DE FAZER MUSEU

JEAN COSTA SOUZA

11h10

DEBATE

2ªSESSÃO

DATA: 23/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

5

9h

PERIPÉCIAS DE MAMÃE DESAFIOS NA DOCUMENTAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE UM OBJETO MUSEOLÓGICO

VÂNIA DOLORES ESTEVAM DE OLIVEIRA

6

9h20

VÉIO E O MUSEU DO SERTÃO: UMA PERSPECTIVA INICIAL SOBRE O POTENCIAL CRIATIVO, A PRESERVAÇÃO DE MEMÓRIAS E A REELABORAÇÃO DE SABERES POPULARES.

NEILA DOURADO GONÇALVES MACFIEL MACIEL & JULIA KATIENE PEREIRA SANTOS & VANESSA CAVALCANTI VARGAS LEAL

9h40

DEBATE

 10h10

INTERVALO

7

10h30

CAMINHOS DE UM PATRIMÔNIO SIMBÓLICO MARGINALIZADO: A ROTA MUSEOLÓGICA DO CANGAÇO

LUAN VINÍCIUS CARVALHO DE ALMEIDA

8

10h50

NAS ROTAS DE UM NOVO PERCURSO: UTILIZAÇÃO DA FOLKCOMUNICAÇÃO NO ENTENDIMENTO DAS PRÁTICAS CULTURAIS EM TORNO DO TROPEIRISMO

JOSÉ CLÁUDIO ALVES DE OLIVEIRA & MARIS STELLA SCHIAVO NOVAES

11h10

DEBATE

GT 14 - MUSEU, MEMÓRIA E PATRIMÔNIO DAS CULTURAS NEGRAS

Coordenadores: Marcelo Nascimento Bernardo da Cunha (UFBA), Deborah Silva Santos (UNB)

1ªSESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

MEMÓRIAS NEGRAS”: CONFLITOS EM TORNO DO MEMORIAL DAS BAIANAS EM SALVADOR – BAHIA

RAFAEL JESUS DA SILVA DANTAS

2

9h20

O ESTUDO DA JOALHERIA AFRICANA DO XX/XX: EM BUSCA DOS SUJEITOS PRODUTORES

MARIA DAS GRAÇAS DE SOUZA TEIXEIRA & ROGÉRIO WESLEY REIS FELIX SANTOS

9h40

DEBATE

 10h10

INTERVALO

3

10h30

O TRABALHADOR NEGRO NO MUSEU DE ARTES E OFÍCIOS: REPRESENTAÇÃO E SILENCIAMENTO

SOFIA GONÇALEZ

4

10h50

ENTRE SILÊNCIOS E VOZES: ESTUDO DA COLEÇÃO DE CÓPIAS EM GESSO DE ARTE CENTRO-AFRICANA DO MUSEU AFRO-BRASILEIRO DA UFBA

JOSEANIA MIRANDA FREITAS

11h10

DEBATE

GT 15 - EDUCAÇÃO E MEDIAÇÃO CULTURAL EM MUSEUS

Coordenadores: Jezulino Lúcio Mendes Braga (UFMG), Elizabeth Aparecida Duque Seabra (UFVJN)

1ªSESSÃO

DATA: 22/11

TEMPO DE APRESENTAÇÃO: 20min

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

AUTORES

1

9h

MUSEU, ENSINO E IMPRENSA: EXPERIÊNCIAS NO MUSEU TIPOGRAFIA PÃO DE SANTO ANTÔNIO (DIAMANTINA, MINAS GERAIS)

WELLINGTON GONÇALVES

2

9h20

PÓS-VISITA AO MUSEU TIPOGRAFIA PÃO DE SANTO ANTÔNIO: O QUE ACONTECE NA SALA DE AULA

RHAYANE SANTOS & ELIZABETH APARECIDA DUQUE SEABRA

9h40

DEBATE

 10h10

INTERVALO

3

10h30

VISITANTES E MUSEALIZAÇÃO: NARRATIVAS VISUAIS DE VISITAS À DIAMANTINA

GUILHERME HENRIQUE SILVA

4

10h50

OS INSTRUMENTOS DE TRABALHO DO NEGRO NO MUSEU HOMEM DO NORDESTE

RAFAEL BRITO DOS REIS

5

11h10

SUBJETIVIDADES E CONSTRUÇÃO DE SENTIDOS NA EXPERIÊNCIA DE USO EDUCATIVO DO MUSEU DE ARTES E OFÍCIOS

JEZULINO LÚCIO MENDES BRAGA

11h30

DEBATE